Идеальные дети, или как правильно воспитывать ребенка

Дети — это счастье для каждого родителя. С самого первого взгляда, первого прикосновения нашего малыша мы часто ловим себя на мысли «а правильно ли мы его качаем, пеленаем, кормим и тому подобное». Все наши переживания растут с детьми и не дают нам покоя. Ведь мы хотим воспитать достойных людей, но, к сожалению, идеальной формулы не существует. А может она и не нужна?

Общество часто пытается указать на ошибки нашего воспитания, при этом, не имея своих «идеальных примеров». Понятно, что все мы разные и компромисс найти очень сложно. Но все-таки большинство родителей не редко задумываются хорошие они или плохие. Перебирают разнообразные статьи, книги, телепередачи, пытаются что-то улучшить в своем поведении. Со временем нарастает неуверенность в себе и это оставляет свои последствия…

Из-за неуверенности, в семье, очень часто, вырастает некая стена. Ведь дети все чувствуют и им от вашего поведения будет явно некомфортно. Важно получать удовольствие от общения. Мы не можем гарантировать «идеальных» детей по какой-либо одной системе воспитания. Оставить наших чад на самовоспитание, а самим при этом заняться своими делами или забыть о своих потребностях и оберегать их все 24 часа в сутки. Все знают как лучше, правильней, вернее все так думают, но не могут ничего обещать. Мы не можем гарантировать, что ребенок забудет, что вы не отвели его в 3 классе в цирк или впадет в депрессию после неудачного свидания. И никто не сможет… Нужно просто найти некую «золотую середину».

Как-то раньше жили и вообще не задумывались над такими вопросами. Говорить о плохом воспитании начинали только тогда, когда ребенок свернул не на ту дорожку. Если же все складывалось хорошо, никто и не начинал дискутировать о методах воспитания таких родителей. Сейчас же этому уделяется особое внимание. И это, наверно, очень хорошо. Ведь учитываются потребности ребенка, его желания и так далее.

Взрослым просто нужно перестать нервничать, доверять себе и верить в родительские чувства. Достаточно быть с детьми на одной волне. Уделять внимание — интересоваться их делами, поддерживать увлечения и просто наслаждаться общением.

Родители всего лишь открывают возможности в будущей жизни, что бы у детей была свобода выбора. Важно понимать, что заложенное в детстве изменит жизнь в будущем. Многие родители отдают детей в языковые школы, где изучают классический английский или другие языки. Кто-то предпочитает ребенку гармоничное физическое воспитание — это секции борьбы, легкой атлетики или просто бассейн. Или, например многие прдпочитают отдать ребенка в музыкальную школу. Ребенок с музыкальным образованием может играть в школьной рок группе, а то и всю жизнь посвятить музыке или стать отменным танцором, которому привили, через музыку, чувство ритма. То есть родители приняли решение, которое в будущем даст ребенку право выбора во взрослой жизни.

Поэтому не нужно лишних переживаний! Дети просто должны знать, что их любят, о них заботятся и понимают.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.