Подарки из Туркменистана

По песчаным барханам пустыни гордо вышагивает привычный к жаре и безводью верблюд. Знакомая всем с детства картинка на обертке конфеты «Каракум». Наверное, именно её Вы сразу вспоминаете, едва лишь речь заходит о Туркменистане? Это не удивительно — «чёрный песок» (так переводится слово «Каракум» — название не только конфеты, но и пустыни) занимает 70% площади этого государства. Но не эти безлюдные земли являются главной достопримечательностью Туркменистана. Современные здания, древние мавзолеи и дворцы, мечети и минареты, фонтаны и парки украшают улицы его городов. Память о них и о традиционном туркменском гостеприимстве увозит отсюда каждый, взамен оставляя в этих экзотических местах частичку своей души.

С давних пор туркмены, которые были первыми в мире коневодами, по праву гордятся своей ахалтекинской породой лошадей. В их народных эпосах — «дестана» — запечатлён образ «крылатого коня», потомка дикого «морского коня». Конечно же, это ахалтекинец — быстрый, как ветер, горделивый красавец, невероятно выносливый, умный и преданный. Об этих животных слагали песни, им ставили памятники. Друзья поймут, если Вы не устоите перед красотой ахалтекинца и привезёте им в подарок изящно выполненную местными мастерами статуэтку аргамака, чей силуэт присутствует даже на гербе государства. Статуэтка может быть выполнена из гладкого полированного дерева или блестящего камня, величиной с детскую ладошку или массивной и высокой. Местные умельцы заранее позаботились о том, чтобы каждый турист сумел выбрать себе скакуна по росту!

Ещё одним широко известным животным, выведенным на жаркой туркменской земле, является алабай — туркменский волкодав. Это мощная, пропорционально сложенная, сильная и одновременно грациозная собака с прекрасными бойцовскими и сторожевыми качествами. Вряд ли Вы сможете привезти домой щенка этой породы, приобретя в его лице (точнее — в симпатичнейшей морде) одновременно верного друга и надежного защитника. Зато покупка щенка плюшевого труда не составит, и Ваши дети будут несказанно рады мягкому алабаю, точной копии настоящего туркменского волкодава, которую Вы вручите им по возвращении домой.

Говоря о национальном достоянии Туркменистана, невозможно не сказать о знаменитых на весь мир коврах. В определенном смысле они являются символом Туркменистана: даже на государственном флаге присутствуют «гели» — ковровые узоры. С глубокой древности и до наших дней ковры ткутся вручную, из шерстяных, хлопковых и шелковых нитей. Учёные уверяют, что в старинных узорах ковра заложены основы сведений о гелиоцентрической системе мира и истории племен, населявших эту землю. У туркменских ковров традиционно темно-красный фон и совершенно неповторимые орнаменты. Конечно, туркменский ковёр дорог, но его цена заслужена. Если же Ваши финансовые возможности не позволяют покупку ковра пусть даже для самых любимых родственников или дражайшего начальника, то обратите свои взоры на войлочные ковры — кошмы. Они намного дешевле «классических» ковровых изделий и потому доступнее для туристов и прочих гостей страны. В их орнаменте также присутствуют символические гели, делая их не менее эффектными и такими же неповторимыми. Кроме того, можно найти ковровые изделия скромных размеров, покупка которых не пробьёт изрядной бреши в бюджете. Зато Ваш шеф после этого своих подчинённых станет вызывать к себе «на ковёр» в буквальном смысле слова. Разумеется, чтобы похвастаться.

А вот лучшему другу Вы сможете доставить куда больше радости и веселья, потратив при этом несравнимо меньше. Для этого нужно всего лишь привезти в подарок туркменскую папаху — «тельпек» или тюбетейку — «тахью». Как ни странно, но даже в саму сильную жару здешние аксакалы ходят в этих меховых шапках, надетых прямо поверх тюбетейки. И это неспроста: под папахой, только с виду кажущейся тяжелой (на самом деле, это очень легкий головной убор), создается особый микроклимат. Вот и получается, что папаха выручает своего владельца и летом, спасая от жары, и зимой, защищая его от холода и ветра. Эдакий эффект термоса, не позволяющий перегреваться голове и не дающий улетучиваться теплу. А в старину они ещё и играли роль защитного шлема: за счет стёганой подкладки спасали от сабельных ударов. Надеемся, что такой опыт Вашему другу переживать не придётся, но вот использовать папаху вместо защитного шлема на катке или роллердроме вполне можно.

Восточный колорит это чудесно, но вот как бы с его помощью порадовать свою избранницу? Может быть, стоит одарить её отрезом туркменского шелка? Яркая, тонкая, но при этом плотная и прочная ткань («кетени», как называют её местные) по сей день изготавливается и окрашивается натуральными красителями вручную. В платье из такой материи любая европейская дама ощутит себя восточной красавицей принцессой. Если нет желания выбирать отрезы ткани, то остановите свой выбор на украшениях сердолика. Пусть этот камень, оправленный в серебро или золото, принесёт Вашей любимой достаток, благополучие и здоровье, и защитит её от «дурного глаза».

Наверняка по возвращении из поездки, Вам неоднократно рассказывать каковы на вкус знаменитые туркменские дыни? Можно, конечно, взахлёб говорить о неповторимом аромате этой «королевы бахчи» и с видом знатока сыпать названиями: «вахарман», «кырк-гунлук», «гарры-гыз»... Как говорил мудрец и насмешник Ходжа Насреддин, «сколько не повторяй «халва, халва» — во рту сладко не станет». Поэтому лучше привезти коллегам и друзьям в качестве гостинца по дыньке сорта «дессемайя» — эти кругленькие малышки диаметром до 6см и весом всего лишь до 100 грамм, обладают всеми вкусовыми и ароматическими достоинствами своих более крупных «сестёр». Ну, а Ваших старших родственников можно побаловать чем-то более солидным. Благо, на туркменском рынке есть из чего выбрать. Главное не зевать, а то, польстившись на уговоры продавца, можно враз оказаться обладателем метровой дыни весом до 25 кг.

Боитесь связываться со свежими фруктами-ягодами, опасаясь, что не довезёте плоды во всём их великолепии? Не беда, купите для сладкоежек таких местных сладостей, как «гавун какы» — сушеную дыню или «иджан» — дынную халву. Не забудьте также привезти «чырыш» — нечто напоминающее халву, эдакую сладкую повидлообразную массу, для изготовления которого используют корни растения череш (из семейства лилейных), уваренные с соками дыни, арбуза, винограда и разнообразными пряностями В общем, обязательно попробуйте — не пожалеете!

Невозможно не полюбить Туркменистан. Невозможно забыть сказочную красоту его городов и ландшафтов. С фотографий Вам будут улыбаться случайно попавшие в объектив фотоаппарата восточные красавицы и весёлые детишки. А привезенные оттуда подарки будут напоминать о гостеприимстве и мастерстве туркменского народа, щедро делящегося своим талантом, мастерством и теплом души со всеми, кто посещает эту экзотическую страну.

казино Вулкан

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.