Зимние прогулки с маленькими детьми

Каждый день, в любое время года и в снег и в зной в любом районе мы можем наблюдать огромное количество мамочек гуляющих с колясками. Среди мам принято считать что чем чаще она гуляет со своим чадом на улице, тем лучше. А нужны ли крохе такие многочасовые марафоны?!

На самом деле такие частые прогулки приносят и некий дискомфорт. Попросту ребенок может просто привыкнуть спать на улице, засыпать в коляске и только под укачивание. Это не совсем хорошо. Конечно, прогулки на свежем воздухе несут колоссальную пользу. С их помощью ребенок привыкает к перепадам температуры, к более объемному пространству чем квартира, да и просто узнает много нового и познавательного. Благоприятно прогулки сказываются и на здоровье малыша, повышают иммунитет, увеличивают количество эритроцитов в крови, повышают уровень гемоглобина, улучшают сон и аппетит. Но все же нужно знать меру. И с самого рождения прогулки должны иметь постепенный и осторожный характер.

Согласно рекомендациям педиатров, первые две недели лучше вообще отказаться от прогулок, а некоторые и вовсе рекомендуют подождать 1 месяц, особенно если рождение пришлось на зимнее время. Для первой прогулки температура не должна превышать −5 градусов, а время прогулки 5—10 минут. С каждым днем время увеличивать еще на 5—10 минут, пока не дойдете до одного часа, максимум два. Это время вы можете разбивать на два этапа, т. е. можно гулять утром и вечером. Некоторые мамы боятся вечерних прогулок в зимний период, не стоит даже полезней малышам которые плохо засыпают вечером. Что касается времени прогулок, то это зависит от индивидуального графика каждого малыша. Лучше выходить после кормления, так как после еды у ребенка повышается теплообмен и поэтому он лучше перенесет холод. Что касается одежды, то многие мамы находятся в постоянном страхе что их кроха замерзнет и как следствие чрезмерно его кутают. Зачастую это большая ошибка. Ребенку ни в коем случае не должно быть жарко, организм крохи перегреется и при этом даже любой сквознячок приведет к простуде. Главный принцип: одет так же как и вы и еще один слой. Сверху обязательно одеяло. И самое главное никакой синтетики, только натуральные материалы. Прежде чем одевать малыша, необходимо самому одеться и полностью приготовиться, чтобы одетый ребенок не перегрелся в ожидании ваших сборов. И конечно не забывайте про себя, одеться нужно по погоде, чтобы не переохладиться и как следствие не заболеть, а для сохранения тепла рук использовать муфту. Ребенку это не принесет ни какой пользы.

Показателем того что ребенок замерз, может служить нос. Если он прохладный пора домой.

Если у ребенка появился небольшой насморк, то это не повод от отказа от прогулок. На самом деле, если у ребенка нету температуры и на улице сухая погода, то от свежего воздуха будет только польза. Лучшим местом для проведения прогулок конечно же парк или сквер, а лучше лес, в таких местах приятно гулять и на скамеечку присесть отдохнуть. Но если рядом нету таких достопримечательностей, то лучше ограничиться близлежащими дворами, но ни в коем случае вблизи проезжей части, никакой пользы от этого не будет.

И главное: получайте и сами удовольствия от прогулок! Ведь они так повышают настроение! Приятных прогулок!

Вулкан 24 игровые автоматы

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.