В Смоленске презентовали книгу "Сказки Смоленщины"

В Смоленске недавно состоялся День народных культур. Его отметили выпуском новой книжки «Сказки Смоленщины», в которой собраны народные сказания разных народов проживающих в этой области.
Кроме презентации книги в этот день прошел показ национальных достояний разных диаспор региона, вплоть до кулинарных – на фестивале можно было попробовать еврейскую мацу, татарский чак-чак, польские пончики и много чего еще.
Также была выставка, на которой можно было посмотреть старые памятные фото, и книги. Многочисленная смоленская диаспора армян показала одну из своих национальных святынь - алфавит.

Самвел Сафарьян, председатель армянской общины Смоленской области:
«Алфавит – для нас это святыня. Язык – это продолжение нашей культуры, нашей вечности. Так что все делается для того, чтобы сохранилась культура, традиции, взаимопонимание и дружба народов – самое главное».

Организаторы праздника также подготовили масштабное выступление, длившийся около двух часов, с национальными песнями и танцами. Особенный восторг у зрительного зала вызвал коллектив «Слингомам». Девушки исполнили танец вместе со своими маленькими детьми.
подобное мероприятие национальный конгресс проводит каждый год. И каждый раз зрители узнают что-то новое о культурных особенностях множества народов, проживающих в России.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.