14 марта в Киеве откроется выставка об украинских сказках

14 марта в украинской столице состоится открытие выставки посвященной народным сказкам. Назвали выставку «Було де не було», ведь по словам одного из организаторов так начинается большинство украинских сказок. Также добавляют что эта выставка не просто развлечение, а социально-образовательный проект, который призван возродить у самой младшей аудитории интерес к традиционной украинской сказке, рассказать ее историю и показать богатое разнообразие героев.
«Наша главная цель — сделать украинских героев интересными для малышей, рассказать об их происхождении, как они изменялись со временем, например, как главный «злодей», змей, превратился в мачеху. Для этого вместе с фольклористами мы составили несколько образовательных стендов и ярких инфографик» - рассказывает организатор проекта Наталья Кравец.
Основную часть выставки составляют несколько метровые украинские сказки из бумаги, которые сделала студия Леси Патоки. Каждый сюжет сделан из более пяти тысяч деталей.
«Над сказками для этой экспозиции около десяти мастеров нашей студии работали больше 10 часов ежедневно на протяжении двух месяцев без выходных, — рассказывает хозяйка студии Леся Патока. — В общей сложности для «Котигорошка», «Пана Коцького», «²васика-Телесика», «Колоска» и «Кривенько¿ Качечки» нам понадобилось 200 квадратных метров картона. В работе мы использовали ножницы пяти конфигураций, скальпели, резаки, шило, линейки, фигурный и обычный степлеры, клей, двухсторонний скотч и клей-карандаш. Количество деталей измеряется тысячами, один только «Пан Коцький» состоит из 600 частей. Общий вес бумажных сказок около 15 килограмм, но усилия, которые в них вложены, — неподъемны».
Из десятка сказочных героев самым большим стал Петушок Голосистое Горлышко (больше 1 м в высоту), самым маленьким ― веселый червячок (2 см). Самой сложной из бумажных сказок стала «Котигорошко», она состоит из трех частей и более 7 тысяч деталей. Попробовать смастерить своего бумажного сказочного героя смогут все желающие на открытии экспозиции, во время мастер-класса Леси Патоки. Также в этот день маленькие посетители смогут попробовать вылепить сказочных персонажей из теста, сделать их из фетра, нарисовать на пряниках, нарезать из коллажей, а также принять участие в создании Большой сказочной раскраски (15 кв. м) от иллюстратора Ольги Дегтяревой.
Помимо этого, к открытию выставки присоединились Киевский муниципальный театр кукол и украинские звезды. Сразу две звездные труппы примут участие в кукольном спектакле «Котик та П³вник». Еще один спектакль покажут актеры театра кукол.
«Мы с радостью откликнулись на предложение приобщиться к проекту «Було де не було», — рассказывает режиссер Киевского муниципального академического театра кукол Михаил Урицкий. — Сознаюсь, в нашем репертуаре много народных украинских сказок, но ставим мы их нечасто. Идея популяризировать украинскую сказку очень нам близка. Сейчас как никогда важно поднимать национальную идею в глазах маленьких украинцев, воспитывать в них любовь к своей истории, своей стране. Мы попробуем сделать это через сказку».
Экспозиция «Було де не було» будет работать до 14 апреля 2015 года по адресу Столичное шоссе, 101, галерейное пространство ТЦ «Домосфера». Вход свободный.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.