«Сказочные миры» братьев Гримм покажут на выставке в Новосибирске

В Новосибирске 13 марта состоялось открытие интерактивной выставки посвященной двухсотлетию творчества знаменитых на весь мир братьев Гримм. Называется эта чудо-экспозиция «Сказочные миры», и находится в зале Городского центра изобразительных искусств.
Посетители смогут увидеть в витринах, стилизованных под сундуки, знаменитых злодеев, животных, героев и принцесс. Почти все экспонаты можно потрогать и послушать, а после пройти тематические мастер-классы. Также их ждут композиции с цитатами всеми любимых сказок на русском языке, и языке оригинала.
«Выставка уже побывала и в Африке, и Южной Америке, и в Китае и теперь добралась до Сибири. Существует всего три экземпляра выставки в мире: один вариант здесь и еще два где-то путешествуют, — рассказывает руководитель языкового отдела Г¸те-Института Йорг Лешман, олин из организаторов экспозиции. — Выставка возникла в первую очередь для стран Восточной Европы, она связанна с древней традицией сказок, кукольных театров и воспитания детей».

Сборник сказок братьев Гримм, за время своего двухсотлетнего существования, переведены более чем на полторы сотни языков мира и включены в программу защиты ЮНЕСКО. Выставку можно увидеть до 20 апреля, вход свободный, для школьников из области организаторы обещают предоставить транспорт.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.